Aufenthaltsraum 1

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

A

Alefeld, Götz Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Ales, Janez
Arndt, Daniel
Image Analysis and Learning Group
Mathematical Methods of Simulation
Aziz Ahmad, Hamza Digital Image Processing Group & Image Processing and Modeling Group

B

Bach, Thomas
Bailoni, Alberto
Parallele und Verteilte Systeme
Image Analysis and Learning Group
Baumann, Martin
Bautista, Miquel Angel
Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Computer Vision
Balschbach, Günther Digital Image Processing Group
Beier, Thorsten Image Analysis and Learning Group
Berg, Stuart Image Analysis and Learning Group
Berger, Johannes Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergrafik
Bergner, Lilli Simulation und Optimierung
Beyer, Andreas Visualization and Numerical Geometry Group - vNGG
Bodnariuc, Ecaterina Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergrafik
Bopp, Maximilian
Brattoli, Biagio
Digital Image Processing Group
Computer Vision
Buchner, Alexander Simulation und Optimierung
Büch, Lutz
Büchler, Uta
Parallele und Verteilte Systeme
Computer Vision
Burkhardt, Niels ZITI, Rechnerarchitektur

C

   
   

D

Dalitz, Robert Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergrafik
Damasceno Costa, Diego Elias Parallele und Verteilte Systeme
Demirci, Mehmet Simulation und Optimierung
Dencker, Tobias Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergrafik & Computer Vision
Denitiu, Andreea Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergrafik
Desana, Mattia Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergrafik
Diebold, Maximilian Digital Image Processing Group
Diedam, Holger Simulation und Optimierung
Dietrich, Leonore Software Engineering
   
   

E

Engelhart, Michael Simulation und Optimierung
Erdinger, Florian ZITI, Schaltungtechnik und Simulation

F

Fangerau, Jens Computer Graphics and Visualization
Felgenträger, Arne ZITI, Automation
Frey, Dirk ZITI, Rechnerarchitektur
Friman, Sonja Visual Computing Group & Digital Image Processing Group

G

Gawlok, Simon Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Geiß, Johanna Datenbanksysteme
Gerstner, Philipp Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Ghanavati Khalafabadi, Mohammadreza Parallele und Verteilte Systeme
Giese, Alexander
Gottfried, Jens-Malte
Große Sundrup, Jonas
ZITI, Rechnerarchitektur
Image Processing and Modeling
Optimization in Robotics and Biomechanics
Guerrero Merino, Enrique Diskrete und Kombinatorische Optimierung
Güssefeld, Burkhard Digital Image Processing Group
Gutekunst, Jürgen
Gutsche, Marcel
Simulation und Optimierung
Optimization in Robotics and Biomechanics & Image Processing and Modeling

H

Harant, Monika Optimization in Robotics and Biomechanics
Hatz, Kathrin Simulation und Optimierung
Haubold, Carsten
Hennies, Julian
Heß, René

Image Analysis and Learning Group
Image Analysis and Learning Group
Wissenschaftliches Rechnen

Hesse, Tom-Michael
Hildenbrandt, Achim
Software Engineering
Diskrete und Kombinatorische Optimierung
Ho Hoang, Khai-Long Optimization in Robotics and Biomechanics
Hoecker, Maximilian Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Hoffmann, Christian Simulation und Optimierung
Honauer, Katrin Digital Image Processing Group
Horn, Marina Optimization in Robotics and Biomechanics
Hu, Yue Optimization in Robotics and Biomechanics
Hübner, Paul Software Engineering
Hung, Li-Ping Digital Image Processing Group

I

J

Jando, Dörte
Janka, Dennis
Mathematical Methods of Simulation
Simulation und Optimierung
Junker, André ZITI, Optoelektronik

K

Kalisch, Benjamin
Kamthorncharoen, Chaiyod
ZITI, Rechnerarchitektur
Wissenschaftliches Rechnen
Kapferer, Sven ZITI, Rechnerarchitektur
Kappe, Christopher Computer Graphics and Visualization
Keller, Michael
Kempf, Dominic
ZITI, Schaltungstechnik und Simulation
Wissenschaftliches Rechnen
Kißler, Fabian
Kircheis, Robert
Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Simulation und Optimierung
Kirches, Christian
Kirschbaum, Elke
Simulation und Optimierung
Image Analysis and Learning Group
Kirchgessner, Manfred
Kirsch, Benjamin
Kleebaum, Anja

ZITI, Schaltungstechnik und Simulation
ZITI, Automation
Software Engineering
Kleesattel, Anna-Lena
Klein, Angelika
Optimization in Robotics and Biomechanics
Visual Computing Group & Digital Image Processing Group
Klein, Ole Wissenschaftliches Rechnen
Klenk, Benjamin Computer Engineering
Kloepfer, Thomas Simulation und Optimierung
Körkel, Stefan Simulation und Optimierung
Konopczynski, Tomasz Image Processing and Modeling
Krackhardt, Ulrich ZITI, Rechnerarchitektur
Kräuter, Christine Digital Image Processing Group
Krall, Kerstin Digital Image Processing Group
Kratzke, Jonas Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Kreidl, Christian ZITI, Schaltungstechnik und Simulation
Kreshuk, Anna Image Analysis and Learning Group
Kretz, Moritz ZITI, Anwendungsspezifisches Rechnen
Krieger, Michael ZITI, Schaltungstechnik und Simulation
Krockenberger, Tabea Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergrafik
Kücherer, Christian
Kühl, Robert
Software Engineering
Visualization and Numerical Geometry Group - vNGG
Kugel, Andreas ZITI, Anwendungsspezifisches Rechnen
Kunz, Jakob Digital Image Processing Group
Kudruss, Manuel
Kutra, Dominik
Optimization in Robotics and Biomechanics
Image Analysis and Learning Group

L

Lang, Stefan
Lang, Sabine
Wissenschaftliches Rechnen
Computer Vision
Leibig, Christian ZITI, Rechnerarchitektur
Lenor, Stephan Digital Image Processing Group
Lenz, Simon Simulation und Optimierung
Lexen, Ernst
Li, Hui
Lindner, Silvan
Mathematical Methods of Simulation
Datenbanksysteme
Optimization in Robotics and Biomechanics
Loderer, Thomas
Lösel, Philipp
Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Lorenz, Johannes Digital Image Processing Group
Losert, Nadine Mathematische Logik und Theoretische Infomatik
Lucero Lorca, José Pablo Mathematical Methods of Simulation

M

Mara, Hubert Visualization and Numerical Geometry Group - vNGG
Markowsky, Peter
Massa Judith
Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergrafik
Visualization and Numerical Geometry Group - vNGG
Matz, Alexander
Meggendorfer, Stefan
Computer Engineering
Mathematical Methods of Simulation
Merkle, Wolfgang Mathematische Logik und Theoretische Infomatik
Metz, Thomas Diskrete und Kombinatorische Optimierung
Meyer, Andreas Simulation und Optimierung
Milbich, Timo Computer Vision
Millard, Matthew
Minakowski, Piotr
Optimization in Robotics and Biomechanics
Wissenschaftliches Rechnen
Mischler, Wolfgang Digital Image Processing Group & Image Processing and Modeling
Monath, Martin Mathematische Logik und Theoretische Infomatik
Mueller, Markus ZITI, Rechnerarchitektur
Müthing, Steffen Wissenschaftliches Rechnen
Mwangi, Gerald
Image Processing and Modeling

N

Nan Fang Mathematische Logik und Theoretische Infomatik
Neufeld, Andreas Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergrafik
Neuwirth, Sarah ZITI, Rechnerarchitektur
Nguophan, Pheakdey Simulation und Optimierung
Nordheimer, Eugen ZITI, Automation
Nüssle, Mondrian ZITI, Rechnerarchitektur

O

   

P

Pape, Constantin
Petra, Stefania
Image Analysis and Learning Group
Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergrafik
Piatkowski, Marian Wissenschaftliches Rechnen
Portl, Julia Computer Graphics and Visualization
Potschka, Andreas Simulation und Optimierung
Priemuth-Schmid, Deike
Proynova, Rumyana
QM-Beauftragte

Software Engineering

Q

Quirchmayr, Thomas Software Engineering

R

Rathke, Fabian Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergrafik / Heidelberg Collaboratory for Image Processing
Reh, Benjamin
Reith, Svenja
Optimization in Robotics and Biomechanics
Visualization and Numerical Geometry Group - vNGG
Rettig, Philipp
Ridinger, Markus
Visualization and Numerical Geometry Group - vNGG
Visualization and Numerical Geometry Group - vNGG
Rieck, Bastian Computer Graphics and Visualization
Ritzert, Michael ZITI, Schaltungstechnik und Simulation

S

Sacco, Ilaria
Sagristà Sellés, Antoni
Sanakoyeu, Artsiom
ZITI, Schaltungstechnik und Simulation
Visual Computing Group

Computer Vision
Savchynskyy, Bogdan Heidelberg Collaboratory for Image Processing
Schäfer, Anja Computer Graphics and Visualization
Schatral, Sven ZITI, Rechnerarchitektur
Schemschat, Malin Optimization in Robotics and Biomechanics
Schenk, Sven ZITI, Rechnerarchitektur
Schick, Michael Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Schilling, Hendrik Visual Computing Group & Digital Image Processing Group
Schlöder, Johannes Simulation und Optimierung
Schmidt, Andreas
Schmidt, Juri
Simulation und Optimierung
ZITI, Rechnerarchitektur
Schmidtobreick, Mareike Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Schmitzer, Bernhard Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergraphik
Schönfeld, Wolfgang Mathematische Logik und Theoretische Infomatik
Schönpflug, Richard Visualization and Numerical Geometry Group - vNGG
Schoch, Nicolai Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Schubert, Alexander Research Group Optimization in Robotics and Biomechanics
Schubert, Erich
Sdeo, Kai
Seiler, Marcus
Datenbanksysteme
Visual Computing Group
Software Engineering
Seelinger, Linus Wissenschaftliches Rechnen
Seitz, Christian Research Group Optimization in Robotics and Biomechanics
& Visualization and Numerical Geometry Group - vNGG
Shen, Ruobing Diskrete und Kombinatorische Optimierung
Silvestri, Francesco Diskrete und Kombinatorische Optimierung
Soldat, Jan ZITI, Schaltungstechnik und Simulation
Sommer, Andreas Simulation und Optimierung
Song, Chen Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Speck, Sonja
Spitz, Andreas
Visualization and Numerical Geometry Group - vNGG
Datenbanksysteme
Springer, Wilhelm Software Engineering
Sreenivasa, Manish Optimization in Robotics and Biomechanics
Stein, Kevin
Optimization in Robotics and Biomechanics
Stenau, Tim ZITI, Optoelektronik
Stolzenberger, Frank ZITI, Automation
Storath, Martin Image Analysis and Learning Group
Stumpfs, Wolfgang
Sümer, Ömer
Sutter, Ekaterina
ZITI, Optoelektronik
Computer Vision
Computer Vision
Swoboda, Paul Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergraphik

T

Taheri, Fereydoon
Thürmer, Maximilian
Toth, Michal
Image Processing and Modeling
ZITI, Rechnerarchitektur
Wissenschaftliches Rechnen
Trajkowska, Vera Bildverarbeitung, Mustererkennung & Computergraphik
Trofimova, Darya Digital Image Processing Group
Trunk, Manfred Mathematical Methods of Simulation

U

Ufer, Nikolai Computer Vision

V

 

Vepa, Leo Digital Image Processing Group
   

W

Wagner, Achim ZITI, Automation
Walter, Sebastian Simulation und Optimierung
Wanner, Sven Image Processing and Modeling
Weiler, Christoph Simulation und Optimierung
Wirsching, Leonard Simulation und Optimierung & Diskrete und Kombinatorische Optimierung
Witte, Julius
Wlotzka, Martin
Mathematical Methods of Simulation
Engineering Mathematics and Computing Lab (EMCL)
Wolf, Steffen
Wurz, Andreas
Image Analysis and Learning Group
ZITI, Anwendungsspezifische Rechner

X

Xiong, Hanhua Simulation und Optimierung

Y

Z

Zendel, Oliver Heidelberg Collaboratory for Image Processing
Zheng, Boyan Visual Computing Group

 

back to top